Dom. Ago 1st, 2021

Este es el calendario oficial de la Copa América 2020

Luego del sorteo realizado en la ciudad de Cartagena, quedó definido el fixture de la Copa América 2020 que organizarán Colombia y Argentina. El partido inaugural será Argentina vs Chile el 12 de junio en el estadio Monumental. Mientras que Colombia debutará en El Campín de Bogotá al día siguiente ante Ecuador. A continuación todo el calendario.

Primera fecha

Grupo A

Argentina vs. Chile (12 de junio, Monumental, de Buenos Aires)

Australia vs. Uruguay (13 de junio, Córdoba)

Paraguay vs. Bolivia (13 de junio, Mendoza)

Grupo B

Colombia vs. Ecuador (13 de junio, El Campín, de Bogotá)

Brasil vs. Venezuela (14 de junio, Cali)

Perú vs. Catar (14 de junio, Medellín)

Segunda fecha

Grupo A

Argentina vs. Uruguay (16 de junio, Córdoba)

Chile vs. Bolivia (16 de junio,  Mendoza)

Paraguay vs. Australia (17 de junio, La Plata)

Grupo B

Colombia vs. Venezuela (17 de junio, Pascual Guerrero, de Cali)

Ecuador vs. Catar (18 de junio, Bogotá)

Perú vs. Brasil (18 de junio, Barranquilla)

Tercera fecha

Grupo A

Argentina vs. Paraguay (20 de junio, Buenos Aires)

Uruguay vs. Chile (21 de junio, Mendoza)

Australia vs. Bolivia (22 de junio, La Plata)

Grupo B

Colombia vs. Perú (21 de junio, Atanasio Girardot, de Medellín)

Venezuela vs. Ecuador (22 de junio, Bogotá)

Brasil vs. Catar (23 de junio, Barranquilla)

Cuarta fecha

Grupo A

Chile vs. Paraguay (25 de junio, Córdoba)

Argentina vs. Australia (26 de junio, Buenos Aires)

Uruguay vs. Bolivia (26 de junio, La Plata)

Grupo B

Colombia vs. Brasil (27 de junio, Metropolitano, de Barranquilla)

Ecuador vs. Perú (27 de junio, Medellín)

Venezuela vs. Catar (28 de junio, Cali)

Quinta fecha

Grupo A

Argentina vs. Bolivia (30 de junio, La Plata)

Uruguay vs. Paraguay (30 de junio, Santiago del Estero)

Australia vs. Chile (30 de junio, Córdoba)

Grupo B

Colombia vs. Catar (1º de julio, Metropolitano, de Barranquilla)

Venezuela vs. Perú (1º de julio, Cali)

Brasil vs. Ecuador  (1º de julio, Bogotá)

Cuartos de final

4 de julio

1B vs. 4A (1)

Barranquilla

2B vs. 3A (2)

Cali

5 de julio

1A vs. 4B (3)

Buenos Aires

2A vs. 3B (4)

La Plata

Semifinal

8 de julio

Ganador 1 vs. Ganador 2

Medellín

8 de julio

Ganador 3 vs. Ganador 4

Córdoba

Tercer puesto

11 de julio

Bogotá

Final

12 de julio

Barranquilla

Prográmate

2021. agosto 1. domingo
Patriotas Boyacá 2:00 PM La Equidad
Envigado 4:00 PM América de Cali
Once Caldas 6:05 PM Millonarios
Jaguares de Có… 8:10 PM Atlético Huila
2021. agosto 2. lunes
Deportivo Pasto 8:00 PM Deportivo Pereira
2021. agosto 3. martes
Independiente … 8:00 PM Atlético Nacional
2021. agosto 6. viernes
Atlético Huila 8:05 PM Deportes Quindío
2021. agosto 7. sábado
América de Cali 3:00 PM Once Caldas
Atlético Nacional 5:30 PM Deportivo Cali
Millonarios 8:00 PM Independiente …
2021. agosto 8. domingo
La Equidad 4:00 PM Independiente …
Junior 6:05 PM Deportes Tolima
Alianza Petrolera 8:10 PM Deportivo Pasto
2021. agosto 9. lunes
Atlético Bucar… 7:40 PM Jaguares de Có…
2021. agosto 10. martes
Águilas Doradas 6:00 PM Patriotas Boyacá
Deportivo Pereira 8:00 PM Envigado
2021. agosto 13. viernes
Deportes Tolima 7:40 PM Deportivo Pasto
2021. agosto 14. sábado
Envigado 3:00 PM Alianza Petrolera
error: ¡CONTENIDO PROTEGIDO!