Sáb. Jul 24th, 2021

Selección Colombia femenina Sub 20

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub 20, Nelson Abadía, dio a conocer la lista de las jugadoras que harán parte de un nuevo ciclo de preparación para el Campeonato Sudamericano Sub 20 Femenino que se llevará a cabo en Argentina del 4 al 22 de marzo de 2020. El equipo tricolor estará en Barranquilla del 22 de enero al 4 de febrero de 2020, a continuación la lista:

LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Fortaleza FC

NATALIA GIRALDO ALZATE América (Cat. Formación)

GISELA ROBLEDO GIL América (Cat. Formación)

SOFÍA GARCÍA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LUIZA FERNANDA MONTAÑO ANGULO Femenino Palmira (Liga Valle)

KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA América (Cat. Formación)

ILANA IZQUIERDO ZANGER Atlas CP (Liga Valle)

MANUELA PAVI SEPÚLVEDA Femenino Palmira (Liga Valle)

ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Atlas CP (Liga Valle)

LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Independiente Medellín

MARIA NELA CARVAJAL GÓMEZ América  (Cat. Formación)

SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Independiente Medellín

LAURA VICTORIA QUINTERO ESCOBAR Leones F.C (Liga Antioquia)

ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ Equidad Seguros

SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Millonarios

IRIANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ Tiburones Blancos (Liga Atlántico)

ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTES Atlético Junior

VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Sport Colombia (Liga Bogotá)

ESTEFANÍA GONZÁLEZ CUARTAS Atlético Nacional

ANGIE DANIELA TARAZONA RODRÍGUEZ Cúcuta Deportivo

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN Director Técnico

SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑÓNEZ Asistente Técnico

MARIO ALBERTO JÁNER ARBELÁEZ Preparador Físico

LINCOLN MOSQUERA CASTILLO Entrenador de Arqueros

GINA CARREÑO CANO Médico

CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO Utilero

Prográmate

2021. julio 24. sábado
Águilas Doradas 3:30 PM América de Cali
Jaguares de Có… 5:40 PM Once Caldas
Atlético Nacional 8:00 PM Deportes Tolima
2021. julio 25. domingo
Atlético Bucar… 3:30 PM Independiente …
Junior 5:40 PM Envigado
Deportivo Cali 8:00 PM Independiente …
2021. julio 26. lunes
Deportivo Pereira 8:05 PM Alianza Petrolera
2021. julio 27. martes
La Equidad 8:05 PM Deportivo Pasto
2021. julio 30. viernes
Deportes Quindío 8:00 PM Águilas Doradas
2021. julio 31. sábado
Deportes Tolima 4:00 PM Alianza Petrolera
Deportivo Cali 6:05 PM Atlético Bucar…
Independiente … 8:10 PM Junior
2021. agosto 1. domingo
Patriotas Boyacá 2:00 PM La Equidad
Envigado 4:00 PM América de Cali
Once Caldas 6:05 PM Millonarios
Jaguares de Có… 8:10 PM Atlético Huila
2021. agosto 2. lunes
Deportivo Pasto 8:00 PM Deportivo Pereira
2021. agosto 3. martes
Independiente … 8:00 PM Atlético Nacional
error: ¡CONTENIDO PROTEGIDO!