Sáb. Mar 6th, 2021

Estas son las elegidas para el Sudamericano Femenino Sub 20

El técnico de la Selección Colombia Femenina Sub 20, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que harán parte del Campeonato Sudamericano Femenino en Argentina del 4 al 22 de marzo de 2020. A continuación la lista entregada por la FCF:

MICHELL VALENTINA LUGO TORRES Gol Star (Liga Bogotá)
NATALIA GIRALDO ALZATE América S.A (Cat. Formación)
GISELA ROBLEDO GIL América S.A (Cat. Formación)
SOFÍA GARCÍA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MANUELA VANEGAS CATAÑO RCD Espanyol (España)
KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA América S.A (Cat. Formación)
ILANA IZQUIERDO ZANGER Atlas CP (Liga Valle)
MANUELA PAVI SEPÚLVEDA Femenino Palmira (Liga Valle)
ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Atlas CP (Liga Valle)
MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN Sport Colombia (Liga Bogotá)
MARÍA NELA CARVAJAL GÓMEZ América S.A (Cat. Formación)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Independiente Medellín
ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ Soccer Future (Liga Bogotá)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES Deportivo Cali
VALENTINA OVIEDO ZÚÑIGA Palmira (Liga Valle)
IRIANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ Tiburones Blancos (Liga Atlántico)
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL Cadiz Club Femenino (España)
VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Sport Colombia (Liga Bogotá)
ESTEFANÍA GONZALEZ CUARTAS Atlético Nacional
BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ Real Santander (Liga Santander)
MANUELA RESTREPO RAMÍREZ Atlético Nacional
MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ Independiente Medellín

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN Director Técnico
SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JÁNER ARBELÁEZ Preparador Físico
LINCOLN MOSQUERA CASTILLO Entrenador de Arqueros
CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA Médico
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta


Prográmate

2021. marzo 6. sábado
Once Caldas 5:30 PM Deportivo Cali
Águilas Doradas 8:00 PM Atlético Nacional
2021. marzo 7. domingo
América de Cali 3:30 PM Deportivo Pereira
Jaguares de Có… 5:40 PM Patriotas Boyacá
Boyacá Chicó 8:00 PM Deportes Tolima
2021. marzo 8. lunes
Independiente … 8:00 PM Deportivo Pasto
2021. marzo 9. martes
Alianza Petrolera 8:00 PM Millonarios
2021. marzo 11. jueves
Deportivo Cali 8:00 PM América de Cali
2021. marzo 12. viernes
La Equidad 3:15 PM Envigado
Deportes Tolima 8:00 PM Jaguares de Có…
2021. marzo 13. sábado
Deportivo Pasto 5:30 PM Alianza Petrolera
Patriotas Boyacá 8:00 PM Millonarios
2021. marzo 14. domingo
Águilas Doradas 5:35 PM Independiente …
Atlético Nacional 8:00 PM Junior
2021. marzo 15. lunes
Atlético Bucar… 8:00 PM Once Caldas
2021. marzo 16. martes
Deportivo Pereira 8:00 PM Boyacá Chicó
error: ¡CONTENIDO PROTEGIDO!